Нейросеть показала мир, порабощенный борщевиком
борщевик нейросеть

Нейросеть показала мир, порабощенный борщевиком

Одна из поклонниц компьютерной игры The Last of Us решила представить, как бы выглядел сериал, если бы его действия разворачивались в СССР 80-х годов. Для создания изображений она использовала пятую версию нейросети Midjourney - популярной платформы для генерации контента с помощью искусственного интеллекта. 

Вместо гриба кордицепса из оригинальной игры она выбрала борщевик — всем известное инвазивное растение, контакт с которым вызывает серьезные ожоги. В получившихся картинках «советские» варианты Джоэлла и Элли пытаются выжить в мире, где борщевик захватил все живое и превратил людей и животных в зомби-сорняки.

 

«Нейросеть довольно неплохо поймала настроение, несмотря на то, что сам борщевик на картинках анатомически неправильный», - прокомментировала работу нейросети лидер движения «Антиборщевик» Мария Попова. 


Автор артов отметила, что не описывала персонажей подробно для большего количества случайных и неожиданных деталей, однако ко всем запросам добавляла описание film photo или shot by Andrei Tarkovsky.