Нигерия начала переход на возобновляемую энергетику
возобновляемая энергетика Нигерия

Нигерия начала переход на возобновляемую энергетику

Нигерия находится в процессе перехода от использования ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ). Об этом заявил государственный министр нефтяных ресурсов Тимипре Сильва.

Как сообщает Федеральное агентство новостей, об этом стало известно на пятом Национальном совете по углеводородам, который прошел на юге Нигерии, где сосредоточены основные месторождения нефти в стране.

По словам министра, процесс перехода на ВИЭ – общемировой тренд, однако в Нигерии этот процесс займет продолжительное время. Тем не менее в стране уже появились многочисленные проекты, связанные с развитием «зеленой» энергии. Средства для продвижения ВИЭ в Нигерии привлекаются по специальным программам Евросоюза и Всемирного банка.

В то же время в Нигерии активно ведется нефтедобыча, в связи с чем страдает экологическая обстановка в республике. Граждане Республики регулярно отстаивают в судах свои права на компенсации за загрязнение общинных земель. Кроме того, местные жители сами наносят урон окружающей среде, пытаясь незаконно подключиться к нефтепроводам.