В Нижнем Новгороде стартовал эко-марафон «Чистая Волга​»

В Нижнем Новгороде стартовал эко-марафон «Чистая Волга​»

В Нижнем Новгороде стартовал волонтерский марафон «Чистая Волга» по уборке берегов рек волжского бассейна. В марафоне ожидается участие более 12 тысяч волонтёров в 15 регионах России, включая  Ульяновскую, Волгоградскую, Ярославскую, Ивановскую области и республику Татарстан. 

О старте акции накануне объявили на международном научно-промышленном форуме «Великие реки-2019», ведущей темой которого стало устойчивое развитие регионов в бассейнах великих рек. 

«В этом году форум проводится уже в 21 раз, но его основная тематика не теряет своей актуальности. Качественная питьевая вода, чистый воздух, внедрение новых технологий и повышение экологической культуры  – важнейшие факторы для создания комфортных условий жизни» - говорится в приветствии участникам форума губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Ожидается, что на форуме эксперты обсудят реализацию федерального приоритетного проекта «Оздоровление Волги» и современные направления развития регионов в бассейнах великих рек. Также будут продемонстрированы лучшие региональные проекты в этом направлении, как российские так и зарубежные.

«Чистая Волга» также является частью всероссийской акции «Вода России», в рамках которой запланированы тысячи мероприятий по всей стране. Общая протяжённость береговых линий, которые собираются очистить в 2019 году, составит 1500 км.