Норвегия создала исследовательский центр ветроэнергетики

Норвегия создала исследовательский центр ветроэнергетики

Министр нефтяной промышленности и энергетики Норвегии Тина Бру объявила об инвестициях в размере 120 миллионов норвежских крон (11,3 миллиона евро) в исследовательский центр ветроэнергетики.

Исследовательский центр NorthWind будет работать над инновациями, которые сделают ветроэнергетику более дешевой и эффективной. Одним из основных приоритетов центра будут исследования морской ветроэнергетики, сообщает advis.ru.

Богатая нефтью и газом Норвегия практически не использует углеводороды для производства электроэнергии. Почти 97% электричества здесь вырабатывают гидроэлектростанции, а сырьё отправляется на экспорт. В Норвегии есть значительный потенциал для развития ветроэнергетики, особенно в прибрежных северных районах.

— Быстрый рост мировой ветроэнергетики открывает большие возможности для норвежских предприятий, сказала Тина Бру. Исследования и разработки имеют решающее значение для обеспечения более низких затрат, меньшего воздействия на окружающую среду и улучшения операционных моделей для таких проектов. Я верю, что долгосрочный исследовательский центр с партнерами из отрасли, исследовательским сообществом и правительством внесет свой вклад в дальнейшее развитие морской ветроэнергетики в Норвегии.

Northwind объединит более 50 партнеров из исследовательских институтов и промышленности со всего мира. Центр будет опираться на норвежские исследования и многолетний опыт промышленности в морских проектах.

В июне 2020 года Норвегия приняла решение открыть две новые шельфовые зоны с потенциалом ветровых энергоресурсов до 4,5 ГВт. В этом районе есть глубины, которые позволяют развивать шельфовую ветроэнергетику, но также могут быть реализованы проекты строительства плавучих ВЭС.