Новая Зеландия запретила пластиковые пакеты
законодательство запреты Новая Зеландия отказ от одноразового пластика

Новая Зеландия запретила пластиковые пакеты

Новая Зеландия откажется от использования одноразовых пластиковых пакетов с 1 июля 2019 года. Об этом сообщает Unipack.ru со ссылкой на министра окружающей среды Новой Зеландии Юджини Сэйдж (Eugenie Sage).

В соответствии с новыми правилами в магазинах больше не будут бесплатно предлагать или продавать одноразовые пластиковые пакеты. 

Представителям розничной торговли предоставлено шесть месяцев, чтобы прекратить продажу легких полиэтиленовых пакетов, в противном случае их ждет штраф до 100 000 новозеландских долларов (51 000 фунтов стерлингов).

«Пластиковые магазинные пакеты представляют опасность для природы, особенно для морской фауны. Пакеты также могут вводить вредные микропластики в пищевую цепь. Обязательный отказ от одноразовых пластиковых пакетов в магазинах сигнализирует о том, что мы должны действовать совершенно по-другому – производители, розничные продавцы и потребители несут ответственность за сокращение отходов и предотвращение загрязнения пластиком», - заявила министр.

Под запрет попадут все пластиковые пакеты для покупок с ручками из пластика толщиной до 70 мкм. Кроме того, так называемые биоразлагаемые пакеты также будут запрещены.

Кроме того, в стране в целом обратили внимание на проблему отходов. Здесь планируют увеличить сбор за утилизацию отходов, а также повысить процент переработки вторсырья, в первую очередь, автомобильных шин и электронных отходов. 

В стране ежегодно используется 154 пакета на человека. Крупнейшие сети супермаркетов Новой Зеландии, а также ряд крупных розничных продавцов страны уже заявляли летом 2018 года, что к концу года в их магазинах не останется одноразовых пакетов.