Новым директором FSC России избран Николай Шматков
FSC России WWF лес Николай Шматков

Новым директором FSC России избран Николай Шматков

Выборы нового директора FSC России состоялись 4 апреля в рамках VIII Конференции Ассоциации «Национальная рабочая группа по добровольной лесной сертификации». Большинство членов организации проголосовало за Николая Шматкова, действующего директора Лесной программы WWF России.

В этом году, впервые за 20 лет работы FSC в России, члены выбирали из двух кандидатов. Конкурентом Шматкова выступил Александр Мариев, главный аналитик Аппарата при руководстве ФГБУ «Рослесинфорг». 

Кандидаты представили свои предвыборные программы и видео-обращения, а также в первый день Конференции проводили встречи с «избирателями», представителями трех палат FSC: экологической, экономической и социальной. 

 «Курс останется прежним, но много изменений обещаю» — прокомментировал новоизбранный директор FSC России Николай Шматков свою победу.

С 2000 г. по 2010 г. Николай работал в Лесной программе МСОП – Всемирный союз охраны природы в Москве, сначала координатором проектов по развитию малого бизнеса в сообществах коренного и местного населения удаленных регионов России на основе использования недревесных и пищевых ресурсов леса (и тундры), затем – руководителем Лесной программы. 

С 2006 года он является главным редактором журнала «Устойчивое лесопользование», с 2010 г. был координатором проектов по лесной политике, позднее стал директором Лесной программы WWF России. Принимает активное участие в работе общественных советов Минприроды России и Рослесхоза. До настоящего времени являлся председателем координационного совета FSC России.

Шматков — автор и научный редактор более 100 статей и книг по развитию малого бизнеса в сфере использования недревесных и пищевых ресурсов, лекарственных растений, по развитию ООПТ, по лесному законодательству и лесной политике, лесному хозяйству, по сохранению лесного биоразнообразия, по МЛТ, по добровольной лесной сертификации. 

Партнеры и спонсоры Конференции

Генеральный спонсор VIII Конференции Ассоциации «НРГ»: ООО Производственно-коммерческое предприятие «Титан». Спонсоры: АО «Группа «ИЛИМ», Stora Enso. Зеленый партнер: WWF России.

Информационные партнеры: Леспроминформ, Дерево.ру, ПроДерево, Recycle, Bellona.