В новогодние каникулы москвичи выбросили в 10 раз больше стекла
контейнеры для вторсырья ЭкоЛайн

В новогодние каникулы москвичи выбросили в 10 раз больше стекла

С 1 по 11 января 2021 года на сортировочных предприятиях Группы компаний ЭкоЛайн зафиксировали почти десятикратный рост стекла в потоке отходов. В эти дни также увеличился и общий объем отходообразования, пик которого пришелся на 31 декабря – 3 января и превысил среднемесячное значение почти на 31%.

Если в среднем на протяжении года доля выборки стеклянной тары составляла около 5-6%, то в новогодние праздничные дни доля стекла составила больше половины (52%) от тех отходов, которые пойдут на переработку. Соотношение остального вторсырья в первую декаду наступившего года выглядит так: все виды пластика – около 23%, бумага – 15%, металл – 6%, тетрапак – 4%.

С 1 января 2020 года Москва полностью перешла на систему двухпоточного сбора отходов – все контейнерные площадки столицы оборудовали необходимой инфраструктурой для раздельного сбора вторсырья и смешанных неперерабатываемых отходов.

Морфологическое исследование, которое ГК ЭкоЛайн провела осенью на территории своего обслуживания показало, что содержание качественных полезных компонентов в баках для вторсырья в среднем увеличилось на 40%, что свидетельствует о росте вовлеченности жителей в домашнюю сортировку.