Архив новостей
13 Января, 2021

Норвежский проект Nofir: экологичная переработка рыболовных сетей

​По данным ООН, ежегодно в океан попадает от 600 до 800 тысяч тонн рыболовного оборудования – наиболее опасного морского мусора. Nofir создали систему его экологичной переработки и утилизации. Норвежская компания ищет рыбаков и рыболовные хозяйства, заключает с ними контракт и забирает отслужившие сети. Собранный материал транспортируется на завод в Литве или Турции, где разбирается и готовится к переработке в новые ценные товары.

13 января

Экологические инициативы приглашаются на онлайн-мастерскую по созданию сайта

​Команда Теплицы социальных технологий приглашает экологические инициативы на онлайн-мастерскую KIND по созданию сайта для своего проекта.

13 января

В новогодние каникулы москвичи выбросили в 10 раз больше стекла

​С 1 по 11 января 2021 года на сортировочных предприятиях Группы компаний ЭкоЛайн зафиксировали почти десятикратный рост стекла в потоке отходов. В эти дни также увеличился и общий объем отходообразования, пик которого пришелся на 31 декабря – 3 января и превысил среднемесячное значение почти на 31%.

13 января

Владимир Путин поставил задачу к 2023 году создать городской автобус на водородном топливе

​Президент России Владимир Путин обратился к премьер-министру страны Михаилу Мишустину с просьбой не забывать о развитии городского транспорта. Он дал поручение уже к 2023 году сделать городской автобус на водородном топливе.

13 января

Канада будет следить за экологической ситуацией с помощью беспилотника

​Для экологического мониторинга территории Канады министерство транспорта страны планирует использовать разведывательный беспилотный летательный аппарат Hermes 900. Контракт на его поставку подписан с израильской компанией Elbit Systems.

13 января

С солнечных панелей станет возможным собирать воду

​Радиационное охлаждение солнечных батарей поможет собрать воду, которую в дальнейшем можно использовать для очистки фотомодулей или для других целей, связанных с агровольтаикой. К такому выводу пришли ученые из Юго-восточного университета Китая, Дубайского управления по электричеству и водоснабжению (DEWA) и Стэнфордского университета США.

13 января