В Новосибирской области появилась первая заправка для электромобилей
Новосибирская область электромобили

В Новосибирской области появилась первая заправка для электромобилей

Новосибирская область развивает сеть электрозаправочных станций: 19 точек для заряда электрокаров уже функционирует в мегаполисе. Теперь же экологичная ЭЗС открылась и в области. 

Первая в Новосибирской области электрозаправочная станция открылась в Искитиме — небольшом городе, с численностью населения 50 тыс. человек, расположенном в 60 километрах от областного центра. Открытие ее прошло 15 декабря и стало важным шагом для развития «зеленой» энергетики в регионе.

Первый шаг в этом направлении был сделан год назад, когда Новосибирскэнергосбыт торжественно открыл первую станцию для заправки электромобилей около своего офиса в центре Новосибирска. Тогда же компания заявила о своем плане создать развернутую инфраструктуру для экологически чистого транспорта в регионе. За текущий год Новосибирскэнергосбыт успел создать сеть из 20 заправочных станций под брендом «TOK BOX». Однако большая часть объектов располагалась в самом мегаполисе и лишь одна теперь работает в области. 

— Мы рады, что появился такой объект в городе Искитиме и я надеюсь, что жителями города он будет востребован. Кроме того, он расположен вблизи федеральной трассы, поэтому весь транспорт, который проезжает мимо нашего города, сможет заправляться электричеством, — отметил на открытии ЭЗС глава Искитима Сергей Завражин. 

Новая заправка действительно расположена в «проходном» месте: мимо Искитима проходит большой поток туристов, направляющихся в Алтайский край и Горный Алтай. Есть у новой ЭЗС и ещё одно преимущество: она одна из самых мощных в сети – 24 кВт постоянного тока – и способна зарядить за 30 минут батарею электромобиля до среднесуточного пробега. Станция оснащена двумя разъёмами – CHAdeMO и CCS для европейских автомобилей. Пока что, в тестовом режиме, она работает бесплатно. 

Кроме того, компания заявила о том, что будет и дальше развивать сеть «экологичных» заправок в регионе: в ближайшее время будет установлено еще пять ЭЗС. Две из них установят опять же в районных населённых пунктах. Одна в городе Бердске, на 30 километров удаленном от Новосибирска. Вторую планируют оборудовать за 120 километров от областного центра — в городе Болотном. 

— В компании верят, что создание удобной инфраструктуры послужит импульсом для развития электротранспорта в Новосибирской области и с созданием разветвленной сети электрозаправок, снимется ключевой барьер, сдерживающий покупку электромобиля, — заявляют представители Новосибирскэнергосбыта.

Фото с сайта Новосибирскэнергосбыта.