Нью-Йорк запретит продажу пластиковых пакетов
Нью-Йорк пластиковые пакеты продажа пластиковых пакетов

Нью-Йорк запретит продажу пластиковых пакетов

В штате Нью-Йорк приняли закон, запрещающий розничную продажу одноразовых полиэтиленовых пакетов на территории штата. Запрет вступит в силу в марте 2020 года.

Запрет коснется пластиковых пакетов, однако в свободной продаже и использовании пока останутся: пакеты для упаковки еды на вынос, пакеты, используемые для упаковки мясных и гастрономических продуктов и одежды, а также мешки, продаваемые оптом, в том числе мешки для мусора, пишет Vegetarian.ru.

Нью-Йорк - уже второй штат США, в котором запрещена продажа пластиковых пакетов. До этого пакеты запретили в Калифорнии в 2016 году, а также на Гавайях. 

По данным Государственного департамента охраны окружающей среды штата Нью-Йорк, жителиежегодно используют 23 миллиарда пластиковых пакетов. 

Кроме того, в мегаполисе ежегодно потребляется 10 миллиардов пластиковых пакетов. Чтобы избавиться от такого количества пластикового мусора, Нью-Йорк тратит около 12,5 миллионов долларов в год.

С 1 января 2019 года в Нью-Йорке вступил в силу запрет на продажу и использование контейнеров из пенополистирола для пищевых продуктов.