PFAS обнаружили в крови беременных женщин
PFAS исследование

PFAS обнаружили в крови беременных женщин

Наличие так называемых «вечных химикатов» было установлено в 97% образцах крови беременных женщин, сообщает The Guardian.

В исследовании, которое проводили ученые Калифорнийского университета, участвовали более 300 беременных женщин. PFAS обнаружили не только в их крови, но и в пуповинной крови их младенцев.

Исследователи считают, что эта информация должна стать «тревожным звонком» для политиков.

«Мы подвергаемся воздействию сотен химических веществ, и это исследование способствует лучшему пониманию воздействия, которое они оказывают на наше здоровье», - рассказала профессор и директор программы Калифорнийского университета в Сан-Франциско по репродуктивному здоровью и окружающей среде Трейси Вудрафф.

На сегодня США лидирует по показателям материнской смертности в развитом мире. По статистике, этот показатель в стране удвоился в период с 1999 по 2019 год, при этом смертность среди чернокожих матерей была самой высокой.

Исследователи заявили, что многие химические вещества, обнаруженные в материнской крови, могут повышать риск гестационного диабета, показатели которого растут в США; преэклампсии, серьезного и иногда смертельного осложнения беременности; и связанной с беременностью гипертонии.

Вот тут мы писали что такое PFAS и чем опасны "вечные химикаты".