Объявлен ТОП-10 регионов по обучению школьников раздельному сбору отходов
обучение школьников раздельный сбор мусора раздельный сбор отходов регионы

Объявлен ТОП-10 регионов по обучению школьников раздельному сбору отходов

Движение ЭКА представило рейтинг российских регионов по обучению школьников раздельному сбору отходов и грамотному обращению с мусором в рамках всероссийской программы «Разделяй с нами».

При составлении рейтинга экологи учитывали количество учителей, которые проводят интерактивные уроки из серии «Разделяй с нами», а также привлекают школьников к участию в экологических конкурсах на тему грамотного обращения с отходами и организуют в школах праздники «Экодвор».

К программе «Разделяй с нами» с 2016 года присоединились почти 26 тысяч педагогов из всех регионов России. 

ТОП-10 регионов-участников программы «Разделяй с нами»: 

  • Московская область (к программе присоединились 670 учителей);
  • Башкирия (551 учитель);
  • Ростовская область (343 учителя);
  • Татарстан (340 учителей);
  • Саратовская область (308 учителей);
  • Москва (298 учителей);
  • Пермский край (267 учителей);
  • Санкт-Петербург (250 учителей);
  • Воронежская область (247 учителей);
  • Волгоградская область (243 учителя).

Кроме того, экоуроки серии «Разделяй с нами» поддержало Министерство просвещения Российской Федерации и рекомендует их к проведению в школах. Всего в уроках по всей стране приняли участие более 720 тысяч школьников. 

Они научились раздельному сбору отходов, принципам жизни в стиле «ноль отходов» и другим навыкам для снижения «мусорного» следа. 

Более 30 тысяч школьников приняли участие во всероссийских экологических конкурсах по сбору макулатуры, изготовлению контейнеров для вторсырья, созданию видеороликов об организации раздельного сбора, конкурсе «Школьный экодвор». 

Учителя, родители и волонтеры могут присоединиться к программе и провести интерактивные экоуроки “Разделяй с нами” для детей после регистрации на сайте разделяйснами.рф. Специальной подготовки для проведения уроков не требуется. После регистрации открывается бесплатный доступ к комплекту материалов урока, который включает анимированную презентацию, материалы для проведения игровых заданий, раздаточные материалы, методическое пособие и видеогид. Учитель получает диплом и благодарность в адрес школы, загрузив фото с урока и написав отзыв в личном кабинете. 

Экоуроки серии «Разделяй с нами» проводятся с 2016 года фондом «ЭРА» при поддержке фонда The Coca-Cola Foundation и Движения ЭКА. Они являются частью программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России, направленной на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов.