Объявлена акция «Фружба» для сокращения использования упаковки в праздники
Новый год праздники упаковка фрукты

Объявлена акция «Фружба» для сокращения использования упаковки в праздники

С 14 декабря Zero Waste Shop в сети магазинов LavkaLavka и ОрганикМаркет запустил акцию, которая поможет сократить количество использованной в праздники упаковки.

По словам авторов акции, перед Новым годом люди активно посещают магазины в поисках нужных товаров, при этом по традиции особенно возрастает потребление фруктов и овощей. 

«Большинство покупателей привыкли взвешивать каждый вид фрукта в отдельном пакете, даже не задумываясь, к чему это приводит. Фактическое использование одного пакета в среднем составляет всего 12 минут. Однако процесс разложения на микропластик занимает порядка 100 лет, но сам микропластик не распадается никогда. В прошлом году объем вывезенного в период новогодних праздников мусора увеличился на 20% от среднестатистического годового показателя», - рассказали авторы проекта.

Однако большинству фруктов не требуется персональный пакет: мандаринам, ананасу, помело, бананам, гранату, грейпфруту, дыне и другим фруктам с кожурой.

«Акция работает так: взвешиваем мандарины, положив на весы без целлофана, затем бананы и ананас. Складываем фрукты в один пакет, наклеиваем на него ценники и отправляемся на кассу», - объясняют организаторы.

Zero Waste Shop в сети магазинов LavkaLavka и ОрганикМаркет покажет, как подружить фрукты. 

Вы магазинах можно узнать, что несколько разных фруктов и овощей в одном пакете – это не такая уж и драма, а те же лимон и хурма очень похожи и прекрасно сочетаются. 

Рисунки с классическими сюжетами о противоборстве и дружбе станут мотивацией к выработке новой привычки: не брать лишние пакеты ради надуманной сортировки покупок. 

Организаторы проекта призывают складывать фрукты в один пакет (или экомешочек) и поддерживать акцию фотографиями в социальных сетях, используя хэштеги #Фружба #МойПакетДружбы #ПодружиФрукты.

Объединение фруктов в один пакет спасет город от 20 тонн лишнего мусора в Новый год, уверены авторы акции.