Объявлены лучшие экоучителя России
ТОП-5 экоучителя

Объявлены лучшие экоучителя России

Всероссийский проект по экологическому просвещению школьников «Экокласс» подвел итоги рейтинга среди 75 тысяч учителей. Они проводили в своих классах предлагаемые проектом интерактивные уроки в прошлом учебном году.

При составлении рейтинга учитывалось количество проведенных уроков и сданные по итогам отчеты, привлечение школьников к участию в онлайн-тестах и экологических конкурсах, а также организация школьных мероприятий на экотему. 

ТОП-5 учителей “Экокласса” в 2019 году: 

1 место - Лазуткина Елена Владимировна, учитель химии и биологии Сузгарьевской школы, г. Рузаевка, Мордовия;
2 место - Козлова Ольга Евгеньевна, учитель географии и экономики Школы №152 г. Москвы;
3 место - Маланина Елена Алексеевна, учитель химии Гимназии №13 г. Одинцово Московской области;
4 место - Корнева Ольга Николаевна, учитель географии и химии Школы № 4 Назарово, Красноярского края;
5 место - Шевцова Инна Сергеевна, учитель географии Гимназии №13 г. Одинцово Московской области

Победитель рейтинга - педагог Сузгарьевской школы г. Рузаевки Елена Лазуткина получила звание «Экоучитель года»-2019 в России. Учителя-лидеры рейтинга будут награждены призами от движения ЭКА, создателя проекта «Экокласс».   

«Современных детей нельзя обучать только «вчерашним знаниям»: мир быстро идет вперед, и нам необходимо за ним поспевать. Уроки от Экокласс.рф отвечают на важнейшие вызовы нашего времени и помогают ученикам взглянуть на мир шире. Ценно и то, что дети в процессе занятия не только узнают про конкретные шаги по сохранению природы, но и в ходе общения ищут решения проблем. Теперь они понимают, что благополучие нашей планеты зависит от каждого», - говорит Елена Лазуткина, «Экоучитель года»-2019 в России. 

Просветительский портал Экокласс.рф был запущен движением ЭКА в 2015 году. Сейчас на нем собрано более 30 бесплатных уроков на различные темы: водосбережение, раздельный сбор отходов, экологичный образ жизни, сохранение лесов, изменение климата и многие другие. Для проведения уроков не требуется специальная подготовка. Учителям, родителям или волонтерам необходимо лишь зарегистрироваться на сайте и бесплатно скачать готовые методические материалы (с анимированной презентацией, игровыми заданиями и раздаточными материалами).  

В экологических уроках проекта «Экокласс» уже приняли участие более 2,3 миллионов школьников из всех регионов России и 12 зарубежных стран. 

«Зеленые» школы России» - новая программа движения ЭКА, цель которой - формирование сообщества школ России и СНГ, ориентированных на непрерывное экологическое просвещение. Дети и сотрудники участвуют в создании экологичной среды и снижении экоследа школы, внедряют практические «зеленые» меры (раздельный сбор отходов, принцип «ноль отходов», ответственные закупки, экономия воды, энергии и другие меры).