Очистка сточных вод в Петербурге достигла 99,5%
Петербург сточные воды

Очистка сточных вод в Петербурге достигла 99,5%

В Малоохтинском парке Санкт-Петербурга открыли Охтинский тоннельный канализационный коллектор. Ввод в эксплуатацию завершает первый этап строительства Охтинского очистного сооружения. С пуском коллектора уровень очистки сточных вод в Петербурге достиг 99,5 %

В открытии приняли участие директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов, экономики природопользования и управления федеральным имуществом Минприроды России Роман Минухин и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

По словам Романа Минухина, завершение масштабного первого этапа строительства объекта значительно повлияет на очистку загрязненных сточных вод, улучшит состояние Невы и Финского залива.

«Санкт-Петербург является примером по работам, ведущимся по улучшению экологического состояния, оздоровления рек. Уникальный опыт, выработанный властями Северной столицы в повышении экологического состояния водных объектов стоит перенимать остальным регионам России», – добавил представитель Минприроды России.

Реализация проекта по строительству Охтинского канализационного коллектора в Санкт-Петербурге началась еще в 2015 году. Работы проходят в три этапа. Завершение первого этапа работ позволит прекратить сброс в реку Охта около 4,3 млн кубометров неочищенных сточных вод в год.

Стоки направят на Северную станцию аэрации для дальнейшей очистки – это улучшит экологическое состояние реки Охта и ее притоков, Невы и Финского залива.

«Охтинский коллектор – один из самых крупных экологических проектов последних лет. На его реализацию из бюджета города были выделены крупные средства. Сегодня первый этап завершен. С пуском коллектора уровень очистки сточных вод в Петербурге достигнет рекордных 99,5 %. Это еще один шаг по пути становления нашего города одним из самых чистых в мире и в выполнении рекомендаций Хельсинкской комиссии по защите морской среды Балтийского моря», – добавил Александр Беглов.

Вице-губернатор Сергей Дрегваль сообщил, что в планах города – реализация еще двух этапов строительства Охтинского коллектора. «Чистая вода – один из самых главных критериев качественной жизни наших горожан. К 2030 году – мы планируем обеспечить в Петербурге 100% очистки сточных вод», - сказал Сергей Дрегваль.