В одной из школ Казахстана запустили солнечную электростанцию
Казахстан солнечная электростанция СЭС

В одной из школ Казахстана запустили солнечную электростанцию

В Назарбаев Интеллектуальной школе города Атырау состоялся запуск солнечной станции.

Солнечная электростанция позволит учебному заведению экономить на электроэнергии до 30 процентов. Кроме того, школьники будут проводить научно-исследовательские работы в области альтернативной энергии и уже со школьной скамьи детей приобретать экологическую грамотность, сообщает АТPress. 

Три года назад первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал старт пилотному проекту «Солнечная энергия – школам». 

- Сегодня этот проект реализуется в нашем регионе. Думаю, это новшество поможет нам постепенно перейти к «зеленой» экономике. На сегодняшний день подобные солнечные панели были запущены в Назарбаев Интеллектуальных школах городов Нур-Султана, Актау и Уральска, - сказала на открытии объекта заместитель акима Атырауской области Бакытгуль Хаменова.

Проект «Солнечная энергия – школам»был осуществлен в рамках Меморандума между Министерством энергетики Республики Казахстан, автономной организацией образования НИШ и компанией «Шелл». Запуск солнечной станции в городе Атырау состоялся в рамках празднования 30-летия Независимости страны. В следующем году подобные солнечные панели также построят в Туркестанской области.

В России уже действует подобный проект - "Солнечные школы". В рамках проекта на крышах школ устанавливаются фотоэлектрические модули для производства электроэнергии, солнечная энергия накапливается с помощью современных аккумуляторных систем и предоставляется для различных применений в школе (освещение, зарядка смартфонов и т.д.). Не так давно в рамках проекта установили солнечные батареи на крыше школы в Узбекистане.

Фото: Atpress.kz