Опубликован экологический рейтинг российских регионов по итогам зимы
«Зеленый патруль» рейтинги экологический рейтинг

Опубликован экологический рейтинг российских регионов по итогам зимы

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» представила очередной «Национальный экологический рейтинг регионов РФ» по итогам зимы 2018-2019 гг. Рейтинг регулярно публикуется 4 раза в год уже более 10 лет. 

По итогам прошедшей зимы лидерами национального экологического рейтинга стали: Тамбовская область; Алтайский край; Республика Алтай; Белгородская область;  Г. Москва; Курская область; Мурманская область; Магаданская область; Республика Коми; Санкт-Петербург. 

Самыми неэкологичными регионами признаны: Брянская область; Республика Саха (Якутия); Республика Бурятия; Красноярский край; Московская область; Нижегородская область; Оренбургская область; Иркутская область;  Челябинская область; Свердловская область.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться по ссылке.

 «В систему оценки эффективности первых лиц регионов с этого года включен такой показатель, как доля отсортированных и обработанных твердых коммунальных отходов. Главы субъектов несут персональную ответственность за происходящее, кое-где управление уже происходит в «ручном режиме». К сожалению, с опозданием был создана публично-правовая компании (ППК) «Российский экологический оператор», цель которой добиться кардинального качественного изменения в системе обращения с отходами», - сообщил Андрей Нагибин, Председатель Правления «Зеленого патруля», эксперт Центра мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защите леса, член Общественного совета при Росприроднадзоре РФ.

Кроме того, в «Зеленом патруле» рассказали о том, что сотрудники организации отправились в регионы, чтобы лично проверить жалобы граждан на нарушения природоохранного законодательства, а также уточнить реальный экологический рейтинг регионов.

Эксперты отметили проблемы этой зимы - загрязнение атмосферного воздуха в Красноярском крае, черный снег в Кемеровской области, ситуация в Сибае в Башкортостане.

«В России десятки городов являются экологическими «горячими точками» по уровню загрязнения атмосферы. Особенно эта проблема обостряется в периоды НМУ - неблагоприятных метеорологических условий, когда рассеивание загрязнений в приземном слое затруднено. В Красноярске это называют режимом «черного неба», а в Кемерово оно похоже на «сизое одеяло». К сожалению, с изменением климата на нашей планете можно с уверенностью прогнозировать, что в середине лета и в середине зимы периоды НМУ будут все чаще и чаще наблюдаться в нашей стране, особенно в Сибири», - добавляет Роман Пукалов, директор природоохранных программ «Зеленого патруля».