Опубликовано руководство о создании «зеленых» университетов
вузы зеленые вузы зеленые университеты Петр Кирюшин руководство

Опубликовано руководство о создании «зеленых» университетов

Опубликовано руководство «5 шагов к «зелёному» университету: как реализовать свой экопроект в вузе». Его авторами стали кандидат экономических наук, директор по развитию Центра биоэкономики и эко-инноваций Экономического факультета МГУ Пётр Кирюшин и научный журналист, со-организатор фестиваля «ВузЭкоФест» и форума «ЭкоКарьера» Ксения Болохова.

По словам авторов руководства, ведущие вузы мира уже реализуют концепцию «зелёного»/устойчивого университета (например, green.harvard.edu или sustainability.mit.edu), есть целые ассоциации таких вузов, типа international-sustainable-campus-network.org, которые представляют отчеты на Давосском экономическом форуме. 

В России пока эта тема только начинается, а вузы могут внести вклад в решение актуальных экологических задач, в том числе способствовать популяризации раздельного сбора и развитию отрасли обращения с отходами. 

В советское время вузовские экоактивисты и академическое сообщество сыграли важную роль в институализации экологической политики и создании первых экологических госструктур. 

«Зелёный» вуз - это про стратегию устойчивого развития, строительство комфортных и энергоэффективных зданий по «зелёным» стандартам, «зелёную» инфраструктуру, создание экостартапов, содействие трудоустройству в сфере «зелёной» экономики и про многое другое. Но, в целом, это про то, что вузы могут стать примерами и драйверами экологически устойчивого развития», - уверен Пётр Кирюшин. 

Авторы надеются, что книга вдохновит студентов, сотрудников вузов и всех кому интересно, и поможет развитию  «зелёных» университетов в России и не только.

Руководство можно бесплатно скачать на сайте green5.ru.