Организаторы акции «Тотальный диктант» высадят деревья в качестве компенсации
деревья компенсация посадки деревьев Тотальный диктант

Организаторы акции «Тотальный диктант» высадят деревья в качестве компенсации

Организаторы акции по проверке грамотности приняли решение компенсировать урон, который наносят окружающей среде распечаткой множества бланков для диктанта. Они посадят аллею деревьев в Санкт-Петербурге.

Акция «Тотальный диктант» проходит уже 15 лет и каждый год к ней присоединяется все больше участников. В 2018 году диктант написали 227 тысяч человек во всем мире, в этот раз ожидается не меньше - к акции присоединились новые страны. Теперь его напишут в 1112 населенных пунктах России и 79 зарубежных стран.

Каждому участнику, пишущему диктант на офлайн-площадках, выдается специальный бланк, где он и размещает текст. И каждый год ради акции изготавливается более 200 тысяч таких бланков. Организаторы акции решили компенсировать урон, который наносит окружающей среде, печать этой продукции. 

«Мы поняли что на «Тотальный диктант» каждый год печатается большое количество бланков и чтобы возместить ущерб, нанесенный природе, решили высадить деревья, — говорит Recycle Ольга Ребковец, руководитель проекта «Тотальный диктант». — На изготовление 250 тыс. бланков затрачивается примерно 30 деревьев, и в прошлом году на стратегической сессии «Тотального диктанта» в Челябинске мы высадили 33 дерева.

Возле каждого установили таблички, соответствующие буквам русского алфавита. Они рассказывают об одном из интересных фактов, связанных с акцией, с русским языком, с орфографией.

Следующая стратегическая сессия у нас пройдет летом 2019 года в Таллине и Санкт-Петербурге. И мы вновь будем высаживать «Тотальную аллею» - на этот раз в северной столице».