Основные спикеры форума «Чистая страна» поддержали закон об «энергетической утилизации» отходов

Основные спикеры форума «Чистая страна» поддержали закон об «энергетической утилизации» отходов

Сергей Иванов и Дмитрий Кобылкин в рамках форума «Чистая страна» поддержали поправки, приравнивающие к утилизации мусоросжигание, при котором вырабатывается электроэнергия.

По словам главы Минприроды России Дмитрия Кобылкина принятие соответствующих поправок должно обеспечить полный цикл утилизации отходов, сохранив при этом все полезные фракции и предотвратив попадание вредных остатков на полигоны:

«Без сжигания хвостов так называемых мы никуда не уйдем, и круг этот не замкнем по утилизации. Мы это прекрасно понимаем. Цель этого закона в том, чтобы исключить попадание полезных фракций в процесс сжигания утилизации. Именно такая цель перед нами стоит - отсортировать максимально полезные фракции, то, что можно пустить во вторичный оборот, и уже «хвосты» пустить на утилизацию, если таковая необходимость имеется» — отметил руководитель ведомства.

Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в своем выступлении акцентировал внимание на энергетической ценности отходов:

«Является ли сжигание переработкой? На мой взгляд, является, потому что это не просто сжигание, а превращение того мусора, который нельзя утилизировать, в электроэнергию и тепло, то есть это превращение в новую субстанцию» — подчеркнул Иванов.

Сегодня проект поправок, приравнивающих мусоросжигание к утилизации, прошел второе чтение в Госдуме РФ. Закон был одобрен большинством голосов. При этом поправки подразумевают запрет на сжигание тех отходов, из которых не были извлечены полезные фракции и проведение обязательной экологической экспертизы объектов по термической обработки отходов.