На острове Беринга внедряют раздельный сбор мусора

На острове Беринга внедряют раздельный сбор мусора

Заповедник «Командорский» помогает жителям села Никольского Камчатского края организовать сбор твердых бытовых отходов для их дальнейшей переработки. 

Это стало возможным, после того как администрация заповедника заключила долгосрочное соглашение о сотрудничестве с компанией по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности «ЭкоСтар Технолоджи», работающей на основании бессрочной Лицензии 025 №00321 от 15 мая 2017 года. 

«Это сотрудничество позволит нам утилизировать широкий спектр промышленных отходов: отработанные покрышки, электрооборудование, макулатуру, аккумуляторы, химические, ртутьсодержащие и нефтесодержащие отходы», - отметил и.о. директора заповедника Евгений Мамаев. 

Соглашение стало частью проекта «Зелёные Командоры», с помощью которого планируется создание эффективной систему по обращению с твердыми коммунальными отходами на заповедном архипелаге.

Местные жители, сдавшие отходы в переработку, получат «Зелёные марки». Их можно обменять на экологичные призы. 

Узнать подробнее о программе, можно, связавшись с отделом экологического просвещения по номеру +7 (4154) 72-22-27 или по E-Mail: green@commanderislands.ru. Если вы хотите помогать со сбором и погрузкой отходов на судно, также сообщите нам об этом. Первая партия будет отправлена ближайшим теплоходом ГУП КК «КамчатТрансФлот». 

Кроме того, из буклета «Что делать с мусором на острове Беринга?» можно узнать больше о том, чем опасно сжигание и захоронение отходов, и чем полезна их переработка и утилизация.

«Заповедник реализует программу раздельного сбора за счёт внебюджетных средств, полученных, в том числе, с продажи сувенирной продукции и экскурсионных программ для туристов. Природоохранное учреждение возьмет на себя расходы по транспортировке отходов в Петропавловск-Камчатский и оплату услуг перерабатывающей компании», - сообщают в заповеднике.