Открыта запись на онлайн-курс «Экоактивизм для начинающих»
теплица социальных технологий экоактивизм

Открыта запись на онлайн-курс «Экоактивизм для начинающих»

Команда Теплицы социальных технологий совместно с платформой Ecowiki, Гражданской инициативой против экологической преступности и экологическим центром «Дронт» приглашают неравнодушных горожан и активистов принять участие в онлайн-курсе «Экоактивизм для начинающих: что я могу сделать в своем городе».

Онлайн-курс пройдет 1-4 декабря 2020 года. Он познакомит участников с инструментами экозащиты и даст все необходимые подсказки и инструкции, как действовать. Курс составлен с участием экспертов-практиков. На каждом вебинаре будут разобраны инструменты и алгоритмы действий и лучших практик по решению трех распространенных экологических проблем: загрязнение воздуха, уничтожение зеленых зон и мусорная проблема. 

Ведущие курса 

- Дмитрий Шевченко, директор «Гражданской инициативы против экопреступности»; 

- Татьяна Честина, соруководитель движения ЭКА, управляющий партнер зеленого агентства «Велес»; 

- Асхат Каюмов, председатель совета экологического центра «Дронт». 

Курс будет состоять из 4 вебинаров и начнется 1 декабря 2020 г. Вебинары будут проходить каждый день с 11:00 до 12:00 по московскому времени. Слушатели, успешно сдавшие финальный тест, получат сертификаты о прохождении курса. 

Темы и даты вебинаров 

Первый вебинар: Инструменты экозащиты. Базовый набор активиста. На первом вебинаре мы сделаем обзор подходов и инструментов, которые есть у активистов. Мы поговорим о том, как зафиксировать нарушение, как определить, в какой орган нужно направить жалобу, и какие каналы еще задействовать, чтобы добиваться устранения нарушения. Разберем, какие действия приводят к общественному резонансу, а какие вовсе не эффективны. Также сделаем краткий обзор полезных IT-инструментов. 

Ведущий: Дмитрий Шевченко, директор «Гражданской инициативы против экопреступности». Когда: 1 декабря в 11:00 (по мск).

Второй вебинар: Боремся за чистый воздух Что делает воздух грязным? Как происходит мониторинг состояния воздуха и какие службы за это отвечают? Что делать, когда случилось аварийное загрязнение воздуха, и как быть, если мы свидетели регулярного ухудшения ситуации? На эти вопросы мы ответим на втором вебинаре, а также узнаем от участников проекта breathe.moscow, что такое общественный мониторинг качества воздуха. 

 Ведущие: Дмитрий Шевченко, директор «Гражданской инициативы против экопреступности», и Василий Хорошилов, один из координаторов проекта Breathe.Moscow. 

 Когда: 2 декабря в 11:00 (по мск). 

Третий вебинар: Сохраняем зеленые зоны Что делать, если вы видите вырубку деревьев во дворе или сквере? Асхат Каюмов расскажет о первичных действиях, которые нужно совершить, если вы заметили, что зеленая зона в вашем районе находится в опасности, и поделится успешными примерами. Мы поговорим, как бороться с нарушениями правил ухода за зелеными насаждениями, например, скашиванием травы, и как добиваться компенсационного озеленения. 

Ведущий: Асхат Каюмов, председатель совета экологического центра «Дронт».

Когда: 3 декабря в 11:00 (по мск). 

Четвертый вебинар: Делаем город чистым 

На четвертом вебинаре Дмитрий Шевченко расскажет, что делать с несанкционированными свалками и нелегальным сжиганием мусора в городе и в загородных зонах, как добиваться раздельного сбора мусора и контролировать его прозрачность. 

Ведущий: Дмитрий Шевченко, директор «Гражданской инициативы против экопреступности». 

Когда: 4 декабря в 11:00 (по мск).

Подробности и регистрация – по ссылке.