Оздоровление Дона станет вопросом федерального значения

Оздоровление Дона станет вопросом федерального значения

Губернатор Ростовской области Василий Голубев попросил Владимира Путина привлечь к реабилитации Донского бассейна специалистов, ученых и профильных федеральных министерств.

«Вы дали поручение Министерству природных ресурсов, которое занималось подготовкой плана по реке Дон и Цимлянскому водохранилищу. Надо сказать, что динамика заметная, например, по финансированию Багаевского гидроузла и реконструкции Донского магистрального канала, который затем раздает воду по всей территории мелиорированных земель. Мне кажется, что в продолжение того, что делается по Волге, а это две сообщающиеся реки, эта тема заслуживает внимания ученых, специалистов и, конечно, министерств, ведомств, которые имеют к ней отношение» — заявил Голубев на встрече с президентом.

Помимо серьезного экологического ущерба, загрязнение и обмеление Дона болезненно бьет по экономике. По словам Голубева, водные ресурсы Дона в той или иной степени используют в 15 субъектах страны.

«У нас, например, в регионе Доном пользуются 2,5 миллиона жителей, которые живут в акватории реки Дон на территории региона. Вообще шесть отраслей экономики завязаны на реку, в данном случае, Дон. Это и водоснабжение, и рыба, и судоходство, и мелиорация, и так далее. Кажется, тема серьезная и касается большого количества регионов и, конечно, большого количества людей» — отметил ростовский губернатор.