Памела Андерсон просит освободить косатку Корки из парка SeaWorld
SeaWorld Корки косатка Памела Андерсон

Памела Андерсон просит освободить косатку Корки из парка SeaWorld

Актриса Памела Андерсон призналась, что 1 июля, в свой день рождения, она уже много лет думает о 52-летней косатке Корки. Звезда переживает за многих животных, но к Корки у нее особое отношение – они ровесницы, кроме того, косатка была поймана в Британской Колумбии, неподалеку от родины Андерсон. 

С 1969 года Корки живет в тесном бетонном резервуаре и развлекает публику в парке SeaWorld. Актриса хочет добиться свободы для косатки и приняла участие в кампании для PETA в поддержку Корки.

Памела буквально поставила себя на место косаток и сфотографировалась в тесной ванной, публично задав вопрос: «Смогли бы вы жить в ванне десятилетиями?» 

Также актриса написала письмо генеральному директору SeaWorld Густаву Анторча, где попросила: «Пожалуйста, не позволяйте ей умереть в аквариуме, который для нее сопоставим с размером ванны», сообщает PETA.

Уже 50 лет косатка живет в тесном, химически обработанном пространстве. Ее судьба складывается трагично – никто из ее семи детей не выжил, а последняя беременность закончилась выкидышем. 

Это неудивительно – в дикой природе косатки проплывают до 140 миль в день, а даже в самом большом аквариуме в SeaWorld Orlando для такой дистанции косатке пришлось бы сделать 4280 кругов! Но Корки могла бы стать счастливой – для этого достаточно выпустить ее в приморское убежище, где она чувствовала бы океанские течения. Там обитают ее брат Файф и сестра Риппл, поэтому семья еще может воссоединиться.

Памела записала видео, где убеждает своих поклонников не посещать морские парки, а детям рассказывать о животных с помощью виртуальных проектов. Актриса напоминает, что в SeaWorld сегодня живут 140 дельфинов, они ютятся всего в семи аквариумах.

Выступления Андерсон в защиту животных часто бывают эффективными. Например, после ее обращения, которое поддержали известные в России активисты, удалось добиться свободы для 100 косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Приморье. С июня 2019 года их начали выпускать на волю.