В Перми установят контейнеры для сбора макулатуры
контейнеры макулатура Пермь

В Перми установят контейнеры для сбора макулатуры

В двух районах Перми в ближайшее время установят специальные контейнеры для бумажных отходов. Затем макулатуру отправят на переработку на Пермский целлюлозно-бумажный комбинат.

Это станет возможным после подписания трехстороннего соглашения между краевым министерством ЖКХ, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами - «Теплоэнерго» и группой компаний «ПЦБК», сообщает Рифей.

«Мы на сегодняшний день перерабатываем порядка 60 процентов макулатуры, которая запущена в хозяйственный оборот. Остальные 40 процентов, к сожалению, уходят на полигоны. И стоимость макулатуры на сегодняшний день в России в два раза дороже, чем в Европе. Вопрос - почему? Потому что она захоранивается. Для того, чтобы ее не захоранивали, мы готовы как ответственный бизнес формировать мощности, населению мы готовы предоставить места, чтобы они туда складывали данное сырье», - заявляет Андрей Гурьянов, директор по продажам и развитию ГП «ПЦБК».


На комбинате ежегодно перерабатывают более 300 тысяч тонн макулатуры. Затем ее используют в производстве гофрокартона и бумаги.

Первые 200 контейнеров для сбора бумажных отходов установят в Индустриальном и Дзержинском районах Перми. В августе регоператор уже запустил пилотный проект по раздельному сбору мусора в Дзержинском районе Перми. Участники проекта получат скидку 5 процентов на оплату вывоза бытовых отходов.

По словам первого замминистра ЖКХ и благоустройства Пермского края Андрея Красникова, скидку на вывоз отходов могут увеличить до 20 процентов.

В Пермском крае в ближайшие десять лет планируют ввести в промышленную эксплуатацию мощности, способные сортировать и перерабатывать 500 тысяч тонн отходов ежегодно.