Первый в России экологический стандарт принят на Южном Урале
экологический стандарт Южный Урал

Первый в России экологический стандарт принят на Южном Урале

В Челябинской области приняли первый в России экологический стандарт. По словам губернатора Алексея Текслера, экостандарт — это некий свод правил и предложений по улучшению экологической ситуации в комплексе, от работы с главными загрязнителями окружающей среды - до вопросов по ТБО и озеленению.

Как известно, Челябинская область занимает устойчивое положение в тройке самых экологически неблагополучных субъектов РФ. Принятие собственного экостандарта – один из путей улучшения экологической ситуации в регионе.

Документ разрабатывался в течение года Координационным  советом по вопросам экологии, сообщает сайт правительства региона.

В масштабном документе содержатся дополнительные меры, которые не предусмотрены федеральным и региональным законодательством в сфере экологии, они жестче действующих нормативно-правовых актов.

- У нас есть действующее законодательство, но тем не менее мы принимаем свои решения, свои подходы для улучшения экологического благополучия наших жителей. Структура самого стандарта и представляет собой эти предложения и идеи, включая комплексный подход к решению всех проблем и задач, – отметил Алексей Текслер.

Всего в экостандарте четыре больших блока: экология производства (выбросы и мероприятия по контролю за ними и их снижению), экология человека (создание комфортной среды), экология бизнеса (вопросы  льгот) и экология природной среды (развитие нацпарков и ООПТ).

- Такой документ принят впервые в Российской Федерации, ни в одном регионе таких подходов не было к комплексному осмыслению экологической политики. В своем роде это документ опережающего экологического развития, то есть все, что заложено на федеральном уровне и региональном, и мы идем на шаг впереди, – сказал руководитель Координационного совета по вопросам экологии Рашид Исмаилов.

Полный текст регионального экологического стандарта можно прочитать здесь.