В Подмосковье отправили на переработку почти 8 тысяч тонн покрышек

В Подмосковье отправили на переработку почти 8 тысяч тонн покрышек

В Московской области на протяжении всего апреля проводится акция "Безопасная шина" для популяризации среди водителей идеи о необходимости соблюдения правил смены и правильной утилизации использованных шин.

Инициаторы акции - Управление Госавтоинспекции по Московской области и Министерством экологии и природопользования Московской области совместно с Фондом рационального природопользования. В рамках "Безопасной шины" волонтеры вместе с инспекторами напоминали водителям о способах правильной утилизации автопокрышек и раздавали листовки-визитки с адресами пунктов бесплатного приема шин в их городе. К акции подключились в общей сложности 23 города региона.

В прошлом году при помощи акции удалось собрать и отправить на переработку почти 8 тыс. тонн покрышек, а всего за 8 лет существования проекта было отправлено в утиль свыше 27 тыс. тонн старых покрышек.

В Московской области работает четыре крупных предприятия по переработке использованных шин. Среди них - Чеховский регенератный завод. Производственные мощности ЧРЗ позволяют перерабатывать около 50 тысяч тонн изношенных автопокрышек в год. Поэтому завод имеет возможность принимать на утилизацию шины в неограниченных объемах.