В Подмосковье стартует традиционный экомарафон по сбору макулатуры
макулатура марафон по сбору макулатуры Подмосковье

В Подмосковье стартует традиционный экомарафон по сбору макулатуры

22 октября в Подмосковье начнется экологический марафон по сбору макулатуры на переработку «Сдай макулатуру – спаси дерево!», сообщает РИАМО.

Экомарафон пройдет в четыре этапа. С 22 октября по 6 ноября в регионе соберут и обработают заявки на участие от районов области. Затем с 12 ноября по 14 декабря будет организован централизованный вывоз макулатуры из муниципальных образований по графику. 

Победителей определят с 17 по 23 декабря, после чего состоится их награждение. Они получат сертификаты о сохранении природных ресурсов и призы – саженцы кустов и деревьев для озеленения территории городских округов и районов.

«Если общий результат Московской области составит более 100 тонн, финалисты получат следующие призы: первое место – аллея из 10 саженцев редких пород деревьев; второе место – экокинофестиваль и уличный спортивный комплекс (турник-вертикальная лестница, брусья); третье место – уличный спортивный комплекс (турник-вертикальная лестница, брусья) в одном из дворов на выбор победителя», – уточнили в администрации области.

В предыдущем экомарафоне приняли участие примерно 40 муниципалитетов Московской области, всем вместе удалось собрать и направить на переработку около 130 тонн макулатуры. 

С помощью экомарафона в регионе хотят развивать культуру раздельного сбора мусора, а также собрать как можно больше вторичных ресурсов, чтобы избежать их попадания в отходы. 

Принять участие в экомарафоне могут жители горокругов и муниципальных районов Московской области, волонтеры, члены молодежных парламентов, патриотических клубов и объединений Московской области, студенты, школьники, дети дошкольного возраста, образовательные учреждения муниципальных образований области, молодежные центры, а также учреждения и организации любых форм собственности Подмосковья.