Пользователи соцсетей помогли устранить свалки в подмосковных лесах

Пользователи соцсетей помогли устранить свалки в подмосковных лесах

В лесах Московской области обнаружили и устранили приблизительно 93 процента несанкционированных свалок мусора. Таковы результаты работы штаба ликвидации несанкционированных скоплений отходов, сообщает канал 360 со ссылкой на пресс‐службу Главного управления государственного административно‐технического надзора Подмосковья.

Штаб ликвидации свалок создали по поручению губернатора области Андрея Воробьева в июле 2018 года в связи с большим количеством стихийно образующихся мусорных полигонов в регионе.

«С начала работы штаба в подмосковных лесах ликвидировано 619 несанкционированных свалок и навалов — это 93% выявленных штабом в лесах свалок и навалов мусора», — цитирует канал руководителя штаба Татьяну Витушеву.

Кроме устранения уже существующих свалок, штаб занимается установкой контейнеров для мусора в лесах. Это позволит избежать возникновения новых скоплений мусора. По словам Витушевой, в ближайшее время в лесах Московской области установят 392 контейнера для мусора, обеспечивать обслуживание и содержание которых будут региональные операторы. 

Кроме того, в течение лета 2018 года в Ленинском, Солнечногорском, Пушкинском, Одинцовском муниципальных районах, городских округах Домодедово, Люберцы, Красногорск, а также в Старой Купавне пройдут субботники по очистке лесных территорий от мусора.

Помочь обнаружить несанкционированные свалки могут все пользователи социальных сетей. Для этого надо разместить сообщение об обнаруженном мусоре в лесу под хэштегом #ОхотаНаСвалку. С помощью активных жителей Подмосковья штаб получил более 350 сообщений о мусорных навалах.

Параллельно с ликвидацией несанкционированных свалок в Подмосковье продолжается рекультивация мусорных полигонов. Это первый в стране опыт по рекультивации такого масштаба с применением современных технологий, заявил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, посетивший полигон ТБО «Каширский».

Сейчас на полигоне завершается укладка изолирующей геомембраны, а также устройство дренажной системы для сбора фильтрата и газоудаления. На заключительном, биологическом этапе, на «Каширском» будут высажены деревья.Работы по рекультивации ведутся с опережением графика.