​Подведены итоги конкурса на тему бережного отношения к воде
бережное отношение вода водные ресурсы конкурсы

​Подведены итоги конкурса на тему бережного отношения к воде

Более 8 тысяч детей из 80 регионов России приняли участие в ежегодном Всероссийском конкурсе детского рисунка «Разноцветные капли» - 2019, направленного на культивирование бережного отношения к водным ресурсам. Организованный Минприроды России в рамках ФЦП «Вода России» конкурс проходил с 5 июня по 30 сентября. 

Работы принимались от участников в возрасте от 3 до 18 лет по трем тематикам: «Вода России», «Времена года» и «Уникальные водные объекты».

Всего в конкурсе было предусмотрено 18 номинаций, посвященных водоемам России, водным обитателям и теме сохранения водных ресурсов, а также одна специальная номинация благотворительного фонда «Спасем Планету» – «Жизнь планеты в наших руках».

Наиболее активными участниками оказались молодые авторы из Московской, Ленинградской, Свердловской, Нижегородской областей, Чувашии, Удмуртии и Пермского края. Авторы трех лучших работ в каждой номинации будут награждены подарочными сертификатами и призами. 

В этом году победитель в номинации «Водоём моего родного края» получит специальный приз от Министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина. Глава ведомства лично отсмотрел все работы и назвал лучшим рисунок Ирины Байбак из Приморского края.   

«Отдавать предпочтение, глядя на результаты творчества, непросто – все рисунки достойны высокой оценки. Приятно, что желающих участвовать в конкурсе с каждым годом становится больше и таким способом участники демонстрируют свое неравнодушие к вопросам благополучия окружающей среды. Уверен, высокий уровень экологической осознанности, развитый в раннем возрасте, позволит сберечь планету для будущих поколений» - прокомментировал Дмитрий Кобылкин.

Каждый победитель получит диплом и полезные экопризы: «Водную энциклопедию» и экосумку. Полный список победителей опубликован на портале https://voda.org.ru. Лучшие работы проиллюстрируют очередной тираж ежегодного «Водного календаря».