Подведены итоги конкурса «Лидер климатического развития»
конкурсы лидер климатического развития

Подведены итоги конкурса «Лидер климатического развития»

Состоялось награждение лауреатов конкурса «Лидер климатического развития», организованного Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Церемонию провели в рамках подписания соглашения между Правительством Москвы и Фондом «Центр стратегических разработок» о вхождении столицы в Ассоциацию регионов России по климату.

«Достижения Москвы невозможны без участия горожан — научных работников, студентов, школьников, активистов экологического движения. Вы подаете нам идеи, подсказываете решения, которые наши службы реализуют. В этом году на участие в конкурсе мы получили более 60 заявок», — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков

В 2021 году лауреатами конкурса «Лидер климатического развития» стали:

Номинация «Экология и бизнес» - ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани», проект «Экологические проекты компании Samsung в России».

Номинация «Экология и общество» - Проект +1 - экосистема сервисов устойчивого развития, проект «Веб-навигатор по экосервисам +1Город».

Номинация «Экология и информация» - компания HPBS, проект «Расчет, оптимизация и компенсация выбросов парниковых газов по лучшим международным практикам».

Номинация «Экология и инновации» - центр подготовки и профессиональной переподготовки «Энергоменеджмент и энергосберегающие технологии», проект по определению эколого-энергетического вклада энергосберегающих технологий.

Номинация «Экология и город» - АО «Мосгипротранс», проект «От Москвы две версты».

Номинация «Экология и дети» - ГБОУ Школа №922, проект «Экосумки своими руками - маленький шаг к миру без мусора». 

Конкурс «Лидер климатического развития» провели уже в четвертый раз. Его цель — поиск и популяризация лучших экологических проектов в области сохранения ресурсов и природного наследия, экологического образования, создания экологичной городской среды и развития новых технологий. 

«Москва, без преувеличения, - один из лидеров в области климатических решений в мире. И во многом благодаря уникальной команде, которая занимается этим уже 25 лет - с глубоким профессионализмом, системным подходом подбора и внедрения лучших климатических решений. Стоит сказать, что правильно выстроенное взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами - это важный критерий подобного успеха», - добавляет лауреат в номинации «Экология и общество» Анастасия Попова, основатель и руководитель экосистемы сервисов устойчивого развития +1.