Подведены итоги всероссийского экоквеста «Другая планета»
всероссийский квест другая планета экоквест

Подведены итоги всероссийского экоквеста «Другая планета»

Студенческие команды из 172 средних специальных учебных заведений России присоединились к экологическому квесту «Другая планета». В течение 5 месяцев более 1600 участников квеста из 61 региона погружались в мир «зеленых» профессий и осваивали навыки будущего, которые будут полезны для их будущей жизни и карьеры.

Участникам квеста предстояло выполнить 40 заданий по десяти актуальным экологическим темам: снижение экоследа, сохранение биоразнообразия, устойчивое лесопользование, водосбережение, энергоэффективность, ответственное обращение с отходами, «зеленые профессии» будущего и другие. 

Победителями квеста стали команды:

  • Тюменского лесотехнического техникума;
  • Боровичского медицинского колледжа им. А.А. Кокорина, Новгородская область;
  • Ставропольского строительного техникума;
  • Волгоградского экономико-технического колледжа;
  • Колледжа Российского государственного социального университета, Москва;
  • Филиала Ставропольского педагогического института в г. Железноводске;
  • Краснодарского краевого базового медицинского колледжа;
  • Ненецкого аграрно-экономического техникума им. В.Г. Волкова;
  • Екатеринбургского энергетического техникума;
  • Волгоградского технологического колледжа. 

Представители команд отправятся на всероссийский слет, который пройдет в Москве 16-18 мая. Их ждут образовательные тренинги, мастер-классы, а также мини-стажировки в экологически ответственных организациях. Члены 20 команд-лидеров квеста будут награждены полезными экопризами от организаторов. 

«Участие в квесте дало незабываемые впечатления. Это была прекрасная возможность ближе познакомиться с командой, проверить, насколько мы можем работать сообща. Буду ли я дальше реализовывать полученные знания в своем колледже? Я уже это делаю, так как я стала разделять отходы, выбираю более экологичную продукцию, в перерабатываемой упаковке. Я бы хотела работать в сфере экологии, и я рада, что участие в таком мероприятии позволило мне больше узнать о моей будущей профессии», - рассказывает участница квеста Эльвира Никушина.

Экоквест прошел по инициативе WWF России и фонда Citi (Citi Foundation) при поддержке движения ЭКА.

«Тема взаимодействия человека и природы очень непростая. Мы старались подобрать формат, максимально интересный молодым людям, и, кажется, у нас получилось. Я очень рада, что студенты так тепло принимают наш квест. Это значит, что у природы стало еще больше заботливых друзей, которые понимают ее ценность», - добавила Анна Евина, координатор проектов WWF России.