На Лондонской неделе моды впервые не будет одежды из натурального меха

На Лондонской неделе моды впервые не будет одежды из натурального меха

На Лондонской неделе моды, которая ежегодно проходит в сентябре, впервые не будет представлена одежда из натурального меха. Это первый из крупнейших модных показов, который полностью откажется от меха, сообщил Британский модный совет.

Модельеры и организаторы показов приняли такое решение под давлением многочисленных организаций по защите животных. В 2017 году зоозащитники провели на Лондонской неделе моды 250 акций протеста. 

Кроме того, они создали петицию с призывом запретить мех, которую подписали более 110 тысяч человек. Зоозащитников поддержали и члены парламента Великобритании, которые в июле 2018 года также выступили за запрет продажи натурального меха. 

Под влиянием активистов от использования меха уже отказались крупные модные дома: Furla, Versace, Jimmy Choo, Michael Kors, Gucci, Armani, Vivienne Westwood, Calvin Klein, Ralph Lauren, Lacoste, Tommy Hilfiger, Hugo Boss.

Неделя моды в Лондоне 2018 пройдет с 15 по 19 сентября. На ней можно будет познакомиться с ведущими модными тенденциями будущего сезона.

До этого британский модный дом Burberry объявил о том, что перестанет сжигать непроданную продукцию, а также откажется от натурального меха.