Портал Ecowiki начал кампанию по снижению мусорного следа от одноразовых бахил
одноразовые бахилы

Портал Ecowiki начал кампанию по снижению мусорного следа от одноразовых бахил

Портал для популяризации экологичного образа жизни и развития экологического сообщества России Ecowiki.ru начал кампанию по снижению мусорного следа от одноразовых бахил. Экоактивисты напоминают, что гигантское количество бахил идет на полигоны, в то время, как многоразовые варианты меньше вредили бы природе, а также помогли бы заведениям сэкономить средства.

Отправить обращение можно на странице кампании. Организаторы предполагают, что письмо поступит в ряд крупных сетей фитнес-клубов и медицинских центров. При отправке каждый желающий может добавить любые организации, использующие одноразовые бахилы.   

Стимулировать компании отказываться от одноразовых бахил собираются, рассказывая про заведения, которые уже успешно сделали такой шаг. К примеру, в Иркутске  десятки организаций предпочли многоразовые бахилы. От одноразовых отказались поликлиники, лаборатории, стоматологические клиники, детские центры, фитнес-клубы.

На портале Ecowiki.ru подсчитали, что закупка многоразовых бахил (при расчете, что в сутки необходимо 100 пар) позволит сэкономить за год 93 тысячи рублей. Затраты на их обслуживание оказываются гораздо меньше по сравнению с достигнутой экономией.

Также неравнодушным к экологии людям напоминают, что можно самим сшить или купить многоразовые бахилы и использовать их вместо одноразовых.