ОНФ предлагает отказаться от импорта и производства пластиковых пакетов и ватных палочек
ватные палочки пластиковые пакеты полиэтиленовые пакеты соломинки

ОНФ предлагает отказаться от импорта и производства пластиковых пакетов и ватных палочек

Эксперты Общероссийского народного фронта предлагают жестко ограничить импорт, производство и использование пластиковых пакетов, пластиковой посуды, ватных палочек, а также трубочек для напитков на территории России, сообщает пресс-служба ОНФ. 

По мнению представителей организации, эти товары должны быть выделены в отдельную категорию, для которой необходимо существенно увеличить ставку экологического сбора. 

Эксперты предлагают заменить продукты из одноразового пластика экологичными альтернативами до 2024 года. Свои предложения эксперты Народного фронта направят в Минприроды РФ.

«В России пластиковые отходы составляют более 10% от общей массы всех твердых коммунальных отходов. Уровень же переработки ТКО находится на низком уровне – всего 5%, а это означает, что остальные 95% скорее всего едут или на полигоны, или на незаконные свалки. Уменьшив количество образуемых пластиковых отходов, мы уменьшаем количество неразлагаемого мусора, который попадает на свалки и на полигоны», – отметил модератор тематической площадки ОНФ «Экология» Дмитрий Миронов.

По его мнению, речь не идет о тотальном запрете, но запуск процесса по сокращению использования пластиковых коктейльных трубочек, уменьшения количества создаваемой одноразовой пластиковой посуды и замены ее на продукцию из более экологичных материалов был бы сейчас своевременным.