ВОЗ предупреждает об опасности свинца в красках
детям краски для детей свинец

ВОЗ предупреждает об опасности свинца в красках

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) напоминает об опасности отравления свинцом, в первую очередь, для детского организма.

Свинцу, который содержится, например, в детских красках для рисования, свойственно накапливаться в организме. Отравление может привести к задержке развития у детей и нарушению их умственных способностей. Особенно опасно это вещество для детей младшего возраста, поскольку количество свинца, которое усваивается у них в организме, – в 4-5 раз больше, чем у взрослых.

По данным экспертов ВОЗ, свинец стал причиной гибели более миллиона человек в 2017 году.

С 20 по 27 октября ВОЗ проводит Международную неделю по предотвращению отравления свинцом. Цель организаторов – добиться прекращения использования красок, содержащих свинец.

Краски с высоким содержанием свинца до сих пор находятся в продаже и используются во многих странах.

Опрос, проведенный Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и ВОЗ показал, что на 31 июля 2019 года лишь в 72 странах действовали юридически обязывающие нормы по контролю использования краски, содержащей свинец.

Международная неделя по предотвращению отравления свинцом должна повысить осведомленность об опасности металла и напомнить о необходимости отказаться от красок, его содержащих.