В Прикамье собираются повысить штрафы за плохую борьбу с борщевиком
борщевик инвазивное растение

В Прикамье собираются повысить штрафы за плохую борьбу с борщевиком

Глава Пермского края Дмитрий Махонин внес в заксобрание инициативу о повышении штрафов за неэффективное уничтожение борщевика.

Наказание для граждан предлагают сделать от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц от 20 до 50 тысяч, а для юрлиц — от 150 тысяч до 1 млн рублей.

«Действующий размер штрафа не соизмерим с тем ущербом, который наносит или может нанести борщевик сосновского. В настоящее время субъекты ответственности не принимают должных мер по обработке обширных участков, занятых борщевиком, так как стоимость обработки участка намного выше санкции, предусмотренной законодательством», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, размещенной на портале заксобрания.

Инициативу негативно восприняли уполномоченный по правам предпринимателей в Пермском крае и совет муниципальных образований региона. Они уверены, что увеличение штрафов в 20 раз может даже привести к банкротству некоторых бизнесменов.

Власти Прикамья выделяют на борьбу с борщевиком десятки миллионов рублей. Из-за широкого распространения растения в 2022 году в некоторых территориях региона пришлось вводить режим ЧС.

В преддверии летнего сезона Recycle рассказывал о пяти инвазивных видах растений, которые угрожают экосистемам России.