Продажи электромобилей в мире выросли в 2018 году на 70 %
статистика экологически чистый транспорт электромобили

Продажи электромобилей в мире выросли в 2018 году на 70 %

Мировые продажи электромобилей выросли в 2018 году на 70% по сравнению с показателями 2017 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на НТИ «Автонет».

Самая большая доля электромобилей от всего количества транспорта – в Норвегии, здесь она составляет около 40 %. За ней следуют Швеция с 5% и Китай с 1 %.

По мнению экспертов, электромобили с каждым годом становятся все более популярными. Как уточняется, рост продаж в мире связан не только с модой на здоровый образ жизни и желание сохранить окружающую среду, но и с экономией. Так, несмотря на высокую стоимость самого транспортного средства, цена его жизненного цикла с пробегом более 200 тысяч километров меньше, чем у обычных автомобилей.

«Мы прогнозируем, что электромобили будут дешевле традиционного транспорта уже после 2025 года», - заявили в НТИ «Автонет».

Развитие электрического транспорта в России затруднено из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры, а также высокой стоимости электромобилей относительно доходов россиян.

В агентстве также привели данные о том, что в Москве на одну зарядную станцию приходится 7 электромобилей. В США и Канаде одной зарядной станцией в среднем пользуются 25-30 владельцев экологичного транспорта. По данным на 1 июля 2018 года в России зарегистрированы около 2,5 тысяч электромобилей.