Продолжается прием заявок на номинацию «Экологичная упаковка»
номинация прием заявок упаковка экологичная упаковка

Продолжается прием заявок на номинацию «Экологичная упаковка»

В рамках 24-ой Международной выставки упаковочной индустрии RosUpack объявлен конкурс на лучшую экологичную упаковку. Экспертом номинации выступает Экологический союз, оператор экомаркировки «Листок жизни».

Номинация направлена на привлечение внимания  компаний к вопросам экологической безопасности производства упаковочных материалов на фоне тренда устойчивого производства и потребления.

С целью экологизации разных рыночных сегментов упаковки, в рамках номинации выделены три категории:

  • транспортная упаковка,
  • первичная и вторичная упаковка,
  • рулонные упаковочные материалы и пакетная продукция.

Критерии экологичности сформированы с учетом оценки аспектов жизненного цикла продукции, ниже приведены те из них, которых оказывают наибольшее воздействие на окружающую среду:

  • Добыча или производство сырья
  • Производство продукта
  • Применение
  • Утилизация

По словам экспертов, оценивая упаковку, необходимо учитывать и то, как она производилась, так как в процессе ее изготовления поступает большое количество загрязняющих веществ в атмосферу и водные объекты. Не менее важная стадия – применение упаковки, так как она влияет на срок годности и сохранность продуктов, для которых предназначена.

Организаторы номинации планируют развенчать мифы, касающиеся экологичности разных видов упаковочных материалов.

«Самый распространенный миф связан с тем, что пластиковая упаковка – самая неэкологичная. Экологичность упаковки, как правило, оценивается с точки зрения ее утилизации (одна из стадий жизненного цикла), при этом остро стоит проблема массового использования одноразовой пластиковой продукции в быту (полиэтиленовые пакеты, посуда), в ряде стран не развита инфраструктуры переработки отходов. На примере оценки сумок для покупок из разных видов материалов с точки зрения их жизненного цикла, ученые США, Австралии, Швеции и других стран, показали, что использование пластика может быть лучшей экологической альтернативой», - уверены в организации «Экологический союз».  

В этих исследованиях эксперты резюмируют, что при соблюдении ряда условий наиболее экологичный вариант для похода в магазин – пакет или сумка из легко перерабатываемого пластика: такая сумка должна используется многократно, иметь в составе вторсырье, мало весить, сдаваться потребителем в пункт переработки для завершения ее жизненного цикла.

Бумажные, биоразлагаемые пластиковые пакеты, многоразовые текстильные сумки остались позади в данных исследованиях, потому что при сравнении были приняты во внимание и экологические риски, например:

- при подготовке и производстве сырья (в случае с бумажными пакетами - ЦБК сильно загрязняют окружающую среду),

-  эксплуатации и потребительском поведении (в случае с многоразовыми сумками - их нужно стирать, затрачивая воду и моющие средства, а часто люди забывают их и покупают пакет в магазине),

- утилизации (в случае с биоразлагаемыми пакетами - упаковку должно быть легко переработать, а они не принимаются в переработку: условия полигонов не позволяют им разложиться до безопасных продуктов распада, и провоцируют появление микропластиков, впоследствии сильно загрязняющих водоемы).

Эти примеры иллюстрируют то, что экологичность того или иного вида упаковки определяется с помощью комплексного анализа.

Этот общемировой подход лег в основу номинации «Экологичная упаковка», поэтому победителями в каждом из заявленных направлений смогут стать только те компании, которые минимизируют воздействие своей продукции на планету на всех стадиях жизненного цикла. Лауреаты смогут заявить через номинацию о своей экологической ответственности и преимуществах продукции, будут служить ориентиром для экологизации отрасли.

Номинация и ее лидеры помогут привлечь внимание профессионалов к «зеленым» технологиям и инновациям в упаковочной промышленности.

Критерии оценки экологичности продукции размещены на сайте Rosupack.com в «Положении». Прием заявок от участников осуществляется до 1 июня 2019 года.