Проект WWF поможет сохранить места обитания редких видов птиц
WWF места обитания птиц редкие виды птиц

Проект WWF поможет сохранить места обитания редких видов птиц

Всемирный фонд дикой природы запустил проект «Сохраним лес – дом пернатых хищников», направленный на сохранение мест обитания редких видов птиц. 

Как сообщается на сайте WWF, в рамках проекта будут выявлены и нанесены на карты гнездовые участки крупных видов птиц, гнездящихся в лесах Кавказа.

С 90-х гг. прошлого века и до сих пор в России постоянно ухудшается состояние местообитаний редких видов птиц по причине вырубки старовозрастных лесов. Крупные птицы, такие как черный гриф, могильник, орлан-белохвост, скопа и черный аист устраивают гнезда на высоких деревьях, часто в редко посещаемых людьми участках леса. Таких участков ежегодно становится все меньше. По мнению экологов, сохранение гнездовых деревьев, а также прилегающих к ним участков, - это действенная мера по восстановлению популяций редких видов птиц.

«Все эти виды чувствительны к рубкам на гнездовых участках и бросают гнёзда при малейших нарушениях структуры леса в их пределах. Это ведет к гибели кладок и птенцов, в целом к сокращению численности нового поколения, что может сказаться и на состоянии вида в целом, - объясняет Роман Мнацеканов, старший координатор проектов Представительства WWF России в экорегионе «Российский Кавказ». - Сохранение одиночных крупных деревьев не решит проблему, для большинства видов необходимо сохранить участки леса, которые они используют для размножения». 

На Кавказе сосредоточены популяции крупных видов птиц, занесенных в Красную книгу РФ. Они гнездятся на крупных деревьях и страдают от рубок леса. 

Здесь же обитает самая крупная в Европейской части страны популяция чёрного грифа, который не выдерживает соседства с человеком.

Для защиты мест обитания птиц необходимо придать этим участкам статус особо защитных участков леса с одобрения Минприроды региона и Рослесхоза. Также необходим постоянный мониторинг лесохозяйственной деятельности в этих районах.

WWF России начал работу и сбор документации о местах обитания птиц, которая будет проверена и дополнена в ходе последующих полевых работ. После этого к работе привлекут ответственных лесозаготовителей. С их помощью WWF планирует обеспечить сохранность ценных для птиц участков.

Первым регионом для реализации проекта выбрали Кабардино-Балкарскую республику. 

Фото: WWF.