Проекту «Чистые Игры» исполнилось 5 лет
Чистые игры экопроекты

Проекту «Чистые Игры» исполнилось 5 лет

5 июля 2014 года Дмитрий и  Владимир Иоффе вместе со своей командой и друзьями впервые провели экологический квест на о. Вуокса в Ленинградской области. В первой игре поучаствовало 100 человек. 

Они были разбиты на тридцать команд и насобирали на островах Вуоксы почти 8 тонн отходов со стоянок туристов. На первой игре присутствовали Ася Казанцева — популяризатор науки и автор научно-популярных книг и Виктор Бычков — известный по роли Кузьмича. Первое мероприятие называлось «Чистые Острова или карта, мусор, два весла». Название «Чистые Игры» появилось позже.  

С 2014 года проект не стоит на месте и продолжает привлекать новых участников как в России, так и за границей. Мероприятия проходили в 9 странах: Россия, Индия, Япония, Китай, Украина, Вьетнам, Венесуэла, Казахстан и Нигерия. 

В России игры прошли в 250 городах и населенных пунктах. Всего в «Чистых Играх»  участвовали 46 тысяч человек, собрав 944 тонны мусора. Половина из этих отходов ушла в переработку. Проект получил десятки значимых наград, удостоился премии Русского географического общества (РГО) и стал лучшим экологическим волонтерским проектом страны в год добровольца. 

«5 лет назад мы делали мероприятие без оглядки. Это было непростое испытание для нас. Впервые и без опыта мы взялись за что-то новое. Многие не верили в это. После того, как мы провели первую игру и всё удалось, люди стали интересоваться и задавать вопросы. Многие хотели ещё и тогда мы увидели потенциал, не только в нашей стране, но и за рубежом. И через 5 лет так оно и оказалось», — основатель проекта «Чистые Игры» Дмитрий Иоффе. 

21 сентября пройдёт первый международный турнир по «Чистым Играм», Кубок Чистоты Балтийского моря. Мероприятия состоятся среди стран имеющих выход к Балтийскому морю. Уже подтвердили своё участие Россия, Польша, Латвия и Эстония, на очереди Германия, Швеция, Дания и Литва. 

Помимо международного турнира будет и всероссий кубок. Так 18 мая 2019 года состоялся весенний Кубок Чистоты. В 60 городах России прошло 90 игр, на которые пришли 6 тысяч участников и собрали 129 тонн отходов.