На Дону пройдет акция «Дни защиты от экологической опасности»
дни защиты от экологической опасности Дон

На Дону пройдет акция «Дни защиты от экологической опасности»

Акция «Дни защиты от экологической опасности» будет проведена в Ростовской области с 22 марта по 5 июня.

«В 2021 году Дни защиты проходят в рамках инициативного проекта «Я за чистый дом! Мой дом – Тихий Дон!», который направлен на привлечение жителей области к изучению особо охраняемых природных территорий, развитие экологического туризма. В нынешнем году будет презентовано пять новых экологических маршрутов», – сообщает министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области.

Основным событием акции станут праздники эколят и IX Фестиваль экологического туризма «Воспетая степь». В муниципалитетах проведут экологические субботники с привлечением жителей, запланирована очистка от мусора берегов рек и озер протяженностью около 285 км.

В областном центре в преддверии Дней защиты 21 марта состоится акция по сбору опасных отходов у населения. Специализированный автомобиль будет перемещаться по городу и бесплатно принимать у жителей ртутьсодержащие отходы (лампы, термометры, тонометры) и батарейки.

В этом году к реке Дон повышенное внимание не только на региональном уровне. В начале марта премьер-министр России Михаил Мишустин поручил до 30 мая подготовить дорожную карту по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон. Работа будет вестись в рамках национального проекта «Экология».