Растворители в аккумуляторах заменят на экологичные
аккумуляторы растворители электролит

Растворители в аккумуляторах заменят на экологичные

Ученые из Фонда исследований в Сан-Паулу (Бразилия) разработали водные растворы электролита, которые могут заменить растворители в автомобильных аккумуляторах или батарейках. Они дешевле обычных растворителей, при этом безопасны для окружающей среды.

Экологичный раствор представляет собой высокую концентрацию соли в небольшом объеме воды. Количество воды можно рассчитать так, чтобы ее хватило для растворения ионов.

Используя новый раствор, исследователи смогли увеличить максимальное рабочее напряжение в одной ячейке устройства почти в 3 раза, выдержав тысячу циклов заряда, пишет сайт Elektrovesti.net.

«Поскольку в этом ультраконцентрированном растворе нет свободной воды, электролитическое расщепление воды на водород и кислород становится гораздо более трудным — электрохимическая стабильность раствора очень высока, несмотря на то, что система содержит воду», — цитирует издание исследователей.

Среди недостатков нового раствора – он содержит мало воды, подвержен коррозии и поглощает влагу из воздуха, что может изменить его состав. Сейчас ученые продолжают совершенствовать раствор.