Архив новостей
28 Апреля, 2020

Магазины без упаковки: как справляется с кризисом zero waste бизнес в России

​Пока Роспотребнадзор рекомендует супермаркетам «не давать покупателям самим взвешивать продукты» и отпускать товары только в упакованном виде, в разных уголках нашей страны идет борьба за выживание zero waste магазинов. Даже в такое непростое время они не отказываются от своих принципов, несмотря на все обрушившиеся на них сложности. Recycle поговорил с владельцами магазинов без упаковки из разных регионов страны о том, как изменились условия их работы с введением режима самоизоляции, насколько сильно кризис ударил по бизнесу и есть ли будущее у таких zero waste инициатив после пандемии коронавируса.

28 апреля

Растворители в аккумуляторах заменят на экологичные

​Ученые из Фонда исследований в Сан-Паулу (Бразилия) разработали водные растворы электролита, которые могут заменить растворители в автомобильных аккумуляторах или батарейках. Они дешевле обычных растворителей, при этом безопасны для окружающей среды.

28 апреля

Свои идеи по сохранению Волги предложат российские школьники

​Старшеклассники из всех регионов страны включатся в заботу о Волге, не выходя из дома. В ходе тематической командной игры «Сохраним Волгу!» они сгенерируют и презентуют идеи по снижению негативного влияния человека на важнейшую реку европейской части России.

28 апреля

Предприятие по производству преформ из вторсырья может попасть в список системообразующих

​В конце апреля площадку Солнечногорского завода «Европласт» посетила делегация Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, в состав которой вошли директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Александр Орлов и начальник отдела химической промышленности департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Дарья Шевякина.

28 апреля

Зеленые госзакупки помогут свести к минимуму негативное воздействие на окружающую среду

29 апреля пройдет бесплатный вебинар «Зеленые государственные закупки ­– мировой опыт и перспективы в России. Для чего и как внедрять зеленые закупки в вузах?» На нем можно будет узнать о том, как зеленые госзакупки помогут свести к минимуму негативное воздействие на окружающую среду.

28 апреля

Стартовал бесплатный онлайн-курс по циклической экономике

​Движение ЭКА опубликовало запустило бесплатный онлайн-курс «Циклическая экономика. Просто о важном».

28 апреля