Зеленые госзакупки помогут свести к минимуму негативное воздействие на окружающую среду
госзакупки негативное воздействие окружающая среда

Зеленые госзакупки помогут свести к минимуму негативное воздействие на окружающую среду

29 апреля пройдет бесплатный вебинар «Зеленые государственные закупки ­– мировой опыт и перспективы в России. Для чего и как внедрять зеленые закупки в вузах?» На нем можно будет узнать о том, как зеленые госзакупки помогут свести к минимуму негативное воздействие на окружающую среду. 

Проведет вебинар руководитель органа по сертификации «Экологический союз» Евгения Кузнецова. Организатор – программа «Зеленые вузы России» Движения ЭКА в рамках общероссийской программы «Разделяй с нами» Coca-Cola в России. 

Из вебинара вы узнаете:

 - что такое ответственные закупки: зеленые, устойчивые, цикличные;

- как включить экологические критерии при государственных и частных закупках;

- как работают зеленые закупки в негосударственных учреждениях;

- какие существуют тенденции в зеленых государственных закупках в России и в мире;

- какие проекты и инициативы есть у нас;

- как внедряют зеленые закупки в мире;

- каких преимуществ странам удалось достичь и какие преодолевать препятствия;

- какими методическими материалами для внедрения зеленых государственных закупок в России можно пользоваться уже сегодня.

К участию приглашаются сотрудники администраций вузов, ответственных за организацию закупок в вузе, преподаватели и другие сотрудники вузов, заинтересованные во внедрении экологической повестки и конкретных мер в деятельность своего учреждения и в формировании экологической культуры в вузовской среде. Также вебинар может быть интересен активным студентам, желающим разобраться в теме, и всем желающим.

"Если вы думаете, что экологичный университет в России – это далекое будущее, то ошибаетесь. Это реальность, которая соседствует с нами. Подход прогрессивных вузов направлен на снижение экологического следа и на защиту окружающей среды. Скоро закончится карантин, и все вернутся в университеты. А пока давайте повысим свою экологическую грамотность в части зеленых госзакупок", - заявляют организаторы.

Начало вебинара: 29 апреля, в 18:00 (МСК). Для участия нужно зарегистрироваться по ссылке.

Перед вебинаром можно познакомиться с методическим пособием «Как сделать вуз зеленым». В нем представлены рекомендации и успешные примеры внедрения экологических практик в российских вузах, инициированных их сотрудниками и активными студентами. На стр. 86 автор рассказывает об экологически ответственных закупках в вузах. При организации закупок эксперт призывает ориентироваться на экомаркировки, в частности «Листок жизни». Ее имеет ряд товаров в России, среди которых напольные покрытия, строительные и отделочные материалы, средства для уборки.

Мероприятие проводится при поддержке международного проекта Non Hazard City 2 по сокращению выбросов опасных для здоровья и окружающей среды химических веществ в рамках программы ИНТЕРРЕГ.