Раздельный сбор мусора введут во всех районах Мордовии
Мордовия раздельный сбор регионы

Раздельный сбор мусора введут во всех районах Мордовии

Власти Мордовии рассчитывают в течение двух лет ввести раздельный сбор отходов на территории всей республики. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Мордовии Владимира Волкова.

«Мордовия - один из лидеров в стране по раздельному сбору мусора, этим вопросом мы начали заниматься несколько лет назад, сейчас системой раздельного сбора отходов полностью охвачена территория городского округа Саранск, мы продвигаем этот вопрос и в районы. В течение года-двух нам удастся перевести все районы и села на раздельный сбор мусора», - уверен Волков.

Внедрение системы раздельного сбора отходов началось в Саранске еще в 2012 году благодаря компании «Ремондис Саранск».

При этом, по словам Волкова, далеко не все люди в районах готовы сортировать отходы. «Это очень большая работа с людьми, и это затраты, потому что для раздельного сбора нужен не один бак, а сразу четыре, нужна большая асфальтированная площадка с нормальным подъездом, нужно создать инфраструктуру», - отметил глава республики.

По данным правительства республики, в 2018 году в Мордовии собрали 1747 т вторичного сырья, в том числе 1647 т макулатуры и 100 т пластика. Собранная в Саранске макулатура отправляется на бумажные фабрики в Пензе и в Алатыре, пластик - на перерабатывающие предприятия в Мордовии и Московской области.

С 2021 по 2024 год в Мордовии планируют построить первый в республике мусороперерабатывающий комплекс, на котором из отходов будут производить, в частности, альтернативное топливо для цементных заводов, на 2021-2022 годы также запланировано строительство первого участка полигона по размещению отходов мощностью 130 тыс. т в год.