В разных городах России проходит выставка предметов из переработанного пластика
выставки Нижний Новгород Пермь регионы Фантастик Пластик

В разных городах России проходит выставка предметов из переработанного пластика

В Нижнем Новгороде и Перми при поддержке СИБУРа и Московского музея дизайна открылся выставочный проект «Фантастик Пластик».

В экспозиции представлены работы более 40 зарубежных и российских дизайнеров и дизайн-студий. Это реализованные проекты и экспериментальные идеи использования пластика, отслужившего свой срок – объекты и фотографии предметов из переработанного пластика.

Проекты, несмотря на их разнообразие по масштабу, технике исполнения и функциям, объединяет одно: их авторы относятся к переработанному пластику как к идеальному материалу, удобному в работе и предоставляющему неограниченные возможности для реализации творческих планов.

По словам кураторов выставки Ольги Дружининой и Александры Саньковой, главная цель проекта – повышение осведомленности общества и профессионалов о возможностях переработки пластика, знакомство с мировым опытом в этой сфере, привлечение внимания к осознанному потреблению и культуре обращения с отходами.

«Пластик не только можно, но и необходимо перерабатывать. Он может стать основным материалом XXI века. Ученые, дизайнеры и архитекторы создали различные технологии переработки пластиковых отходов и произвели из них множество полезных предметов – и это только начало пути освоения пластмассы как вторсырья. Созданы разработки на основе пластиковых бутылок, крышек, одноразовых тарелок и стаканчиков. У каждого вторичного материала особые свойства, но главное – из всех них получаются долговечные и прочные изделия: доски для причалов или черепица для крыши из переработанного пластика прослужат более 100 лет», - рассказала Александра Санькова, директор Московского музея дизайна.

Выставки сопровождаются обширной образовательной экопрограммой. Жители Перми и Нижнего Новгорода смогут бесплатно посетить мастер-класс по художественной переработке мусора и послушать лекции российских художников и дизайнеров, посвященные экологическому дизайну и опыту работы с вторичным пластиком при создании произведений искусства.

Вход свободный. Подробная информаци, регистрация на лекции и экскурсии – по ссылке.

В Перми выставка пройдет до 15 сентября 2019 в Музее современного искусства «ПЕРММ» (бульвар Гагарина, 24).

В Нижнем Новгороде выставка проходит до 29 сентября 2019 в Арсенале (Кремль, корпус 6, правое крыло).