Audi разрабатывает электрический седан
Audi электроседан

Audi разрабатывает электрический седан

У премиального Mercedes EQS появится соперник - автопроизводитель Audi анонсировал выход серийного электрического седана. Машина создана на основе концепта Aicon.

Немецкая компания Audi борется за место в сегменте электромобилей класса Luxury. Это стимулировало компанию на разработку нового флагманского седана Audi A9 E-tron. Его создают в подразделении Audi под названием Artemis, взяв за базу концепт Aicon, представленный 3 года назад, рассказывают ЭлектроВести.

Автопроизводитель рассчитывает, что модель сможет конкурировать с премиальными электрическими седанами Mercedes-Benz EQS и Jaguar XJ. Новинка будет обладать максимально передовыми технологиями, среди них - автопилот, 5G, дополненная реальность и обновления «по воздуху».

Пока электрический седан только начали разрабатывать. Возможно, что габариты модели получатся такими же, как у A7, но салон обещан столь же просторный, как у A8.

Audi сделала электрокары одним из важнейших для компании направлений. Она рассчитывает запустить до 20 полностью электрических и 10 гибридных моделей с подключаемыми модулями, в это будет инвестировано порядка 12 млрд евро. 

Рабочая группа Artemis очень ценится новым председателем правления Audi Маркусом Дюссманном. Он полагает, что электрокары позволят компании вернуть себе репутацию технического лидера. Для наилучшего результата с Artemis будет сотрудничать отдел разработки Audi, а также инженеры и эксперты по программному обеспечению из других подразделений компании.

Ожидается, что электрический седан будет представлен в 2024 году.