В США разработали тест для определения качества воды
вода качество воды США

В США разработали тест для определения качества воды

Возможность быстро оценить качество воды разработали ученые из Северо-Западного университета. Для теста на безопасность потребуется небольшой образец воды. Если загрязнение превышает стандарты EPA (Агентство по охране окружающей среды США), то тест светится зеленым.

Журнале Nature сообщает, что новинка способна зафиксировать 17 различных загрязнителей, среди которых токсичные металлы свинец и медь, антибиотики, косметика и чистящие средства.

Американские ученые взялись за разработку, поскольку одна из главных сложностей в поддержке качества воды кроется в том, что сами жители не имеют возможности оценить, есть ли в жидкостях опасные вещества и вредные примеси, а отправка образца на профессиональную экспертизу обходится в солидную сумму. Тест работает в «полевых условиях» и подойдет для проверки муниципальных систем водоснабжения.

Для создания теста понадобились принципы бесклеточной синтетической биологии: исследователи изымали молекулярные механизмы, включая ДНК, РНК и белки, из клеток, а затем перепрограммировали этот механизм на выполнение новых задач. 

Людям, не связанным с наукой, представить этот процесс поможет сравнение с автомобилем. Он похож на снятие двигателя машины и использование его для различных целей.

Та платформа, что получилась у ученых, настолько гибка, что ее возможно постоянно обновлять. Таким образом удастся выявлять новые и новые загрязнителей.