Разработана российская методика рейтинга «зеленых» вузов
зеленые вузы Зеленые вузы России ЭКА

Разработана российская методика рейтинга «зеленых» вузов

Движение ЭКА в рамках программы «Зеленые вузы России» разработало авторскую методику рейтинга «зеленых» вузов. Сейчас она проходит апробацию, сообщает пресс-служба организации.

С помощью новой методики можно будет оценивать уровень развития экологических практик и инициатив в высших учебных заведениях страны.

Рейтинг основан на системе формирования индекса экологичности университета. Она включает в себя анализ анкетных данных от администраций вузов и результатов внутреннего и внешнего соцопросов.

По мнению авторов методики, рейтинги могут мотивировать вузы внедрять экологические практики и принципы «зеленого» администрирования в российских вузах, а также поддерживать студенческие экоинициативы.

В рейтинге будут оценивать ответственное обращение с отходами, водо- и энергосбережение, экопросвещение, меры по снижению парниковых выбросов и их компенсации, озеленение территории и другие.  

«Международный рейтинг UI GreenMetric World University Rankings, который сегодня считается основным рейтингом «зеленых» университетов в мире, базируется на принципах «зеленого» строительства и устойчивого развития. Наш рейтинг учитывает российские реалии, в нем делается акцент на экологическом просвещении и внедрении мер, направленных на снижение экологического следа», - рассказывает директор движения ЭКА Елена Горохова. 

Методика проходит апробацию в 5 российских университетах.